Кемекс: о синергии химии, дизайна и хорошей идеи

Что такое формула успеха нового продукта по Шлюмбому? 20% – осознание проблемы, которую надо решить. 40% – разработка решения. 30% – хороший дизайн. 10% – коммерческое планирование производства и торговля. В 1949 году известный журналист Герберт Брин писал в LIFE Magazine: «Доктор Шлюмбом – человек, который понимает проблему и ищет рациональное, красивое и рентабельное решение».

Собственно, так Питер Шлюмбом, немец и химик с докторской степенью, изобрел кемекс. Шлюмбому не нравился вкус кофе, который подавали в американских закусочных в конце 1930-х годов. Доктор чувствовал, что кофейные зерна способны на большее, чем горький и бесхарактерный напиток. Будучи химиком, Шлюмбом прекрасно понимал процессы, стоящие за экстракцией вкусоароматических компонентов и кофеина.  

Создавая кемекс, Шлюмбом вдохновлялся двумя аппаратами из своей лаборатории: стеклянной воронкой и колбой Эрленмейера. Изобретатель добавил воздушный канал в воронку, чтобы воздух мог легко выходить, вытесняемый капающей в колбу жидкостью. И потом сделал  дизайнерский ход – красивый деревянный рукав, «обнимающий» сосуд. Те самые 30% успеха, которым изобретение обязано хорошему дизайну. Недаром кемекс выставлен в нескольких музеях современного искусства.

«В студенческие годы кемекс был частью моей жизни, - говорит Майкл Шапиро, директор High Museum of Art (HMA). – Великолепная в своей простоте вещь, в которой можно готовить отличный кофе и которая раньше была обычным предметом в любой химической лаборатории. Простая, понятная и честная вещь, подобная абстрактной живописи Фрэнка Стелла, о которой художник как-то сказал: «Вы видите то, что вы видите».

Кемекс, конечно, не единственная вещь, изобретенная Шлюмбомом и обеспечившая себе место и на барной стойке, и в музее. В коллекциях Музея современного искусства в Нью-Йорке MoMA насчитывается порядка 20 вещей, созданных немецким химиком. Это предметы, связанные с кофе и коктейлями. Говорят, что сам изобретатель был эксцентричным человеком. Нанимал на работу только женщин, разъезжал на кадиллаке с дверными ручками в форме кемексов и располагал неплохой коллекцией биноклей, чтобы шпионить за соседями.

Шлюмбом умер в 1962 году. После смерти изобретателя кемекс как будто утратил актуальность. Виной тому стал бум электронной бытовой техники в США в 1960-х годы. Все хотели автоматические кофеварки, никто не собирался тратить время на приготовление кофе вручную.

В начале 80-х годов компанию Шлюмбома купили Патрик и Лиз Грэсси. В настоящее время бизнес ведут их дети Адам и Элиза Гресси. Элиза говорит, что целых 50 лет покупательская аудитория кемекса состояла, в основном, из немногих «посвященных в таинство охотников за хорошим кофе», и только в последние 10 лет продажи выросли в сотни раз. За это стоит благодарить индустрию speciality кофе и растущую кофейную культуру.


Как и харио V60, кемекс – это пуровер. Принципы заваривания аналогичны, но есть свои особенности. Фильтры для кемекса на 20-30% плотнее, абсорбируют больше масел и микрочастиц. Выбранная плотность бумаги по словам создателей позволяет идеально соединить довольно длительное время заваривания (3-5 минут) с такой степенью фильтрации, чтобы на выходе получился максимально раскрытый с точки зрения вкусоароматических характеристик напиток. Кстати о том, как складывать фильтры. У победителя World Brewers Cup 2014 Стефаноса Доматиотиса есть своя оригинальная техника, похожая на оригами. При прочих равных условиях она позволяет достичь более равномерного заваривания за счет чередования слоев бумаги. Еще вариант – попробовать заварить кемекс через два фильтра.   

Для кемекса нужен довольно крупный помол, но немного мельче, чем для френч-пресса. Можно придерживаться соотношения кофе и воды исходя из пропорции 60 грамм на 1 литр. Рекомендуемая температура воды для заваривания – 90-96 Со.